Местные власти получат полномочия на снос любых многоквартирных домов

Нюансы нового законопроекта №1023225-7 о комплексном развитии территорий в России разъяснил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправления и делам Севера Олег Мельниченко.

Местные власти получат полномочия на снос любых многоквартирных домов
фото: council.gov.ru

Новый законопроект, поступивший на рассмотрение в Госдуму и с легкой руки журналистов уже названный законом «о всероссийском сносе жилья»,  фактически позволяет местным властям принимать  собственные программы сноса и реконструкции любого, а не только аварийного жилья.  То есть российские субъекты, включая Кузбасс, смогут начать реновации по Московскому опыту.

Жильцы домов, рассказал Олег Мельниченко, также будут иметь возможность повлиять на принятие решения, для этого им необходимо будет собрать в поддержку вхождения в программу не менее двух третей голосов собственников и нанимателей жилья.  

Если же по каким-то причинам собственники жилья в многоквартирном доме, вошедшем в программу по сносу и реконструкции, пожелают выйти из программы, они вправе это сделать на любом из этапов до дня утверждения проекта планировки территории. Для этого им необходимо собрать более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в этом многоквартирном доме.  

Полный текст интервью с разъяснением важных моментов, касающихся всех без исключения жителей Кузбасса, читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру