По инициативе Парламента Кузбасса в России могут десятикратно повыситься штрафы за лесные пожары

Правительство России поддержало законодательную инициативу кузбасского Парламента о десятикратном увеличении штрафных санкций за нарушение пожарной безопасности, в том числе за разведение огня в лесу и пал сухой травы.

По инициативе Парламента Кузбасса в России могут десятикратно повыситься штрафы за лесные пожары
Фото: Парламент Кузбасса

Ежегодно из-за поджога сухой травы в Кузбассе происходят серьезные пожары. Этой весной огонь охватил несколько кузбасских деревень, без жилья остались десятки семей. Председатель регионального Парламента Вячеслав Петров считает, что одна из главных причин проблемы заключается в слишком низкой ответственности, которая сегодня предусмотрена административным кодексом за подобные деяния.

На сегодняшний день за нарушение правил пожарной безопасности в лесах поджигателям грозит штраф всего лишь от 1 500 до 3 000 рублей, за нарушение требований пожарной безопасности — от 2 000 до 3 000 рублей. Кузбасские депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы это наказание было ужесточено, и предложили для физических лиц установить размер штрафа от 20 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей, не являющихся юрлицами, – от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Тогда, считают кузбасские парламентарии, профилактика лесных пожаров будет намного эффективнее.  

Кузбасская инициатива была направлена в Правительство РФ и была поддержана на федеральном уровне. Теперь Парламент Кузбасса планирует внести свой законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру