Медлено поморгайте котику, и он вас полюбит

Сотрудники Университета Сассекса утверждают, чтобы расположить к себе кошку, необходимо посмотреть на неё из-под полуприкрытых век.

Медлено поморгайте котику, и он вас полюбит
Фото: Pixabay.com

Помимо этого для установления контакта с животным нужно медленно моргать. Исследователи утверждают, что кошкам это нравится. Как говорится, глаза – зеркало души. И с животными это не исключение. В статье в Scientific Reports специалисты утверждают, что слегка суженные глаза у животных означают положительный эмоциональный настрой. А вот широко открытые глаза свидетельствуют о недобрых намерениях.

Проводя серию экспериментов с более чем полусотней котиков в возрасте от года до семнадцати лет, авторы статьи просили их владельцев сесть напротив животного и медленно поморгать ему.

В другом же опыте перед кошками сидел уже один из экспериментаторов, которого млекопитающие не знало. Человек смотрел на котика или медленно моргал, подолгу оставляя глаза полуоткрытыми. Одновременно с этим он протягивал животному раскрытую руку ладонью вверх, приглашая его таким образом к более близкому общению.

Результаты показали, что коты сами начинали моргать и прикрывать глаза в ответ вне зависимости от того являлся человек хозяином животного или экспериментатором. Самое интересное, что хвостатые гораздо чаще подходили к раскрытой руке, когда оппонент по невербальному общению чуть прикрывал глаза.

Специалисты надеются, что данный способ поможет многим хозяевам наладить контакт с питомцем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру