Ученые назвали возраст, в котором человеческий мозг достигает пика своих возможностей

Сделали открытие исследователи Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. Удалось это благодаря шахматам.

Ученые назвали возраст, в котором человеческий мозг достигает пика своих возможностей
Фото: pixabay.com

По выводам ученных, возрастом, в котором мозг человека демонстрирует наилучшие показатели когнитивных функций, стал возраст 35-ти лет.

Результаты были получены в ходе эксперимента – ученые проанализировали 24 тысячи шахматных партий, которые были сыграны за последние 130 лет. В них участниками было сделано более 1,6 миллиона ходов.

«Эта игра – пожалуй, единственный инструмент, который позволяет измерить эволюцию интеллекта в такой большой промежуток времени, поскольку она совсем не изменилась за столетия», – отметил автор научной работы Уве Сунде.

Для оценки эффективности стратегии исследователи сравнивали каждый ход игрока с наилучшим ходом в определенной ситуации, который был рекомендован компьютерной программой. Результативность партии резко росла до 20 лет, достигая максимума к 35 годам. После этого, после 45 лет, она немного снижалась.

Было доказано, что люди демонстрируют более высокую эффективность в игре в юном возрасте – если в 1899 году чемпионом по шахматам стал 49-летний Вильгельм Штейниц, то в 2013-м году – 22-летний Магнус Карлсен. Такой результат ученые связывают с развитием человека как вида и появлением компьютерных технологий. Ведь тренируясь в играх с программами, человек приобретает больше опыта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру