Двое кемеровских школьников получили по миллиону рублей

Вчера в крымском лагере «Артек» завершился всероссийский конкурс школьников «Большая перемена». Двое кемеровских одиннадцатиклассников стали его победителями и получили по миллиону рублей, путевку на 21-дневную смену в «Артек», а также по пять дополнительных баллов к общему результату ЕГЭ.

Двое кемеровских школьников получили по миллиону рублей
Фото предоставлено Инной Макушкиной

Никита Деревягин и Елизавета Макушкина обучаются в одном классе гимназии №42. Полученные сертификаты они должны будут потратить на российское образование.

«Вчера мы с замиранием сердца следили за трансляцией суперфинала конкурса "Большая перемена" в "Артеке", - поделилась впечатлениями мама победительницы Инна Макушкина. - Целых полгода моя дочь Макушкина Елизавета проходила этапы конкурса, решала кейсы и задания. В полуфинал, который проходил в Новосибирске, она вышла с проектом "Арт-пространство" - преобразовала городскую заброшку в уютное место для творческих встреч. В финал вышло 1260 школьников. Несколько дней ребята работали на различных площадках, создавая город будущего! На суперфинале организаторы объявили имена 300 победителей. И среди них - моя дочь, моя радость, моя гордость! И ее одноклассник - Никита Деревягин! С нетерпением ждём наших победителей!».

Конкурс "Большая перемена" - это проект президентской платформы "Россия - страна возможностей". В этом году он проходил с 28 марта по 23 июня в несколько этапов. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора была не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире. Всего в конкурсе приняло участие больше миллиона российских старшеклассников. 

Кроме этого, 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для расширения образовательных возможностей и технического оснащения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру