Соленые и сладкие продукты предложили обложить новым налогом

В России предложили ввести акциз на продукты с повышенным содержанием сахара и соли. Для чего он нужен, рассказал один из авторов инициативы.

Соленые и сладкие продукты предложили обложить новым налогом
Фото: Pixabay.com

Новое предложение поступило на рассмотрение в Минпромторг, Минфин и Минздрав. Согласно его содержанию, следует обложить акцизом товары с повышенным содержанием соли и сахара. По словам авторов инициативы, данное решение поможет экономике страны.

Так, косвенным налогом будут облагаться продукты, содержание сахара и соли в которых выше 22,5 грамм и 2,5 грамм на 100 грамм товара. В число таких продуктов входят соусы, готовая мясная продукция, пицца, пельмени, газированные напитки и пр.

- Однозначно должны быть введены акцизы и на совершенно необязательные для потребления товары, такие как кондитерские изделия (торты, пирожные). Поступающие в бюджет средства можно использовать для профилактики неинфекционных заболеваний, например диабета второго типа, - приводит издание «Известия» слова одного из авторов идеи и первого зампреда комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ Артема Кирьянова.

Стоит отметить, что продукты с естественно повышенным содержанием сахара и соли могут не облагаться акцизом. Конечное решение зависит от глав министерств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру