Врачи назвали четыре ранних, но неочевидных симптома COVID-19

Потеря обоняния среди них не значится. Как и проблемы с дыханием.

Врачи назвали четыре ранних, но неочевидных симптома COVID-19
Фото: pixabay.com

Симптоматика, о которой решили сообщить британские и канадские ученые на страницах газеты Daily Express, имеет разную степень распространения. Одни симптомы встречаются почти у доброй половины инфицированных, другие – лишь у малой части пациентов. Но говорят они об одном – у человека может быть коронавирус.

Первый симптом – это проблемы с желудком – тошнота, рвота, диарея. Также ковид-зараженные зачастую жалуются на потерю аппетита. Внося проблемы с ЖКТ в перечень коронавирусных симптомов, эксперты ссылаются на 36 научных исследований.

Второй симптом – конъюнктивит. Он возникает у малого процента заболевших – порядка 1-3%, но врачи считают, что конъюнктивит в комплексе с другими специфическими недугами является поводом для беспокойства и обращения к врачу.

Третий симптом – когнитивные нарушения. У больных коронавирусом зачастую наблюдается снижение продуктивности умственной работы и ухудшение памяти.

И, наконец, четвертый симптом – высокая утомляемость. Исследователи отмечают, что сильную усталость наблюдают у себя около половины обладателей положительного теста на COVID-19. И сохраняться она может еще на протяжение 10 недель после выздоровления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру