Обязательную маркировку домашних животных хотят перенести

Новый законопроект, который обязывает собственников делать маркировку домашних животных за свой счет, планируют отправить на доработку. Сейчас он может отрицательно сказаться на финансовом благополучии граждан и бизнеса.

Обязательную маркировку домашних животных хотят перенести
Фото: Pixabay.com

Как сообщает Министерство экономического развития РФ, на данный момент законопроект о обязательной маркировке домашних животных может привести к необоснованным расходам для граждан. Связано это с тем, что маркировку владельцам необходимо будет делать за свой счет. Более того, для сельской местности этот закон может обернуться большим ударом. Из-за недостаточной развитости инфраструктуры хозяевам подсобных хозяйств и ферм будет сложно провести маркировку, а это чревато привлечением к административной ответственности.

- Реализацию поэтапного подхода полагаем необходимым обеспечить посредством установления переходного периода или проведения эксперимента в целях апробации правового регулирования в ограниченном масштабе, на ограниченный промежуток времени для повышения будущей эффективности вводимого правового регулирования, - приводит альтернативное решение от Минэкономразвития издание «Известия».

В то же время Минсельхоз страны придерживается иного мнения - в 79 регионах проходят проекты по маркировке животных, а в 41 регионе учет ведется в электронной форме. Социальной напряженности при этом не наблюдается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру