Россияне досрочно погасили исторически рекордный объем ипотечных кредитов

Примечательно, что это произошло после первой волны пандемии - в период с июля по сентябрь 2020 года россияне досрочно погасили большой объем ипотечных кредитов на сумму более 524 миллиардов рублей. Такой показатель считается исторически рекордным.

Россияне досрочно погасили исторически рекордный объем ипотечных кредитов
Фото: Pixabay.com

После первой волны COVID-19, прокатившейся по стране, россияне стали активно закрывать ипотечные кредиты. Этот показатель на 82,2% превысил аналогичный показатель 2019 года. Как говорят аналитики, основными источниками для погашения ипотек стали собственные накопления горожан, новые кредиты, а также госсубсидии. При этом по сравнению со вторым кварталом 2020 года объем досрочных показателей по ипотеке вырос в полтора раза. Рефинансированием ипотеки в период с июля по сентябрь воспользовались не более 3% граждан.

Отмечается также, что по итогам третьего квартала объем досрочно погашенных ипотечных кредитов в стране достиг 6,4%. Эксперты утверждают, что причинами роста ипотечного кредитования остаются рекордно низкие ставки в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Однако, по прогнозам специалистов, тенденция на снижение ипотечных ставок скоро подойдет к концу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру