Продажа почтовых марок с изображением Гитлера в одном из городов России возмутила граждан

Почтовые марки с изображением Адольфа Гитлера были обнаружены выставленными на продажу в газетных киосках Орла. Стоимость одной такой марки составляла 290 рублей.

Продажа почтовых марок с изображением Гитлера в одном из городов России возмутила граждан
Фото:Pixabay.com

Следственный комитет России по Орловской области заинтересовался продажей марок и изображением фашистского диктатора и начал доследственную проверку по факту сбыта продукции. Поставщиком почтовых марок оказалась карельская республиканская общественно-патриотическая организация «За Родину». Председатель совета объединения, депутат фракции «Единая Россия» Владислав Грин отметил, что в качестве образца изображения были взяты настоящие марки времен Третьего рейха. По словам политика, продажа подобной продукции должна стать «закреплением героического контекста Великой Победы над преступной фашистской Германией».

В отделении «Роспечати» заверили, что продажа марок с изображением немецкого диктатора не нарушает законодательство.

«Все по закону, и надписи о запрете пропаганды нацизма есть, и что Гитлер — военный преступник — тоже», — сообщили в филиале.

Однако не все согласны с этичностью реализации подобной продукции. Ветераны, их родственники, а также некоторые юристы посчитали почтовые марки пропагандой нацистских преступников, ведь надписи о запрете пропаганды на изображении почти не видно, зато большая голова Гитлера выглядит весьма примечательно.

Расследование по данному делу продолжается. Продукцию уже сняли с реализации.

Напомним, что в сентябре сотрудники следственного управления совместно с кемеровскими школьниками приняли участие в мероприятии, посвященному Международному дню памяти жертв фашизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру