Эксперт назвал способ уменьшения вредоносного излучения от розеток

Электромагнитное излучение от розеток может нанести определенный вред здоровью человека. Для того, чтобы минимизировать его эффект, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

Эксперт назвал способ уменьшения вредоносного излучения от розеток
Фото: Pixabay.com

Каждый день мы сталкиваемся с электромагнитным излучением – заряжаем телефон у кровати, разогреваем еду в микроволновке, смотрим телевизор, подключаем ноутбук к тройнику. При длительном воздействии электромагнитного излучения человек может столкнуться с болезнями центральной нервной системы. Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, эколог-эксперт, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев предлагает несколько способов.                                                                                   

Как утверждает эколог, для снижения вредоносного излучения необходимо заземлять розетки. Чтобы проверить, заземлена ли розетка, нужно внимательно изучить ее. Если на ней помимо двух отверстий есть дополнительный контакт, розетка заземлена. Многие люди заряжают телефон у кровати. Ястребцев заявляет, что длительное нахождение зарядного устройства около головы спящего человека может нанести вред здоровью. Чтобы предотвратить это, необходимо отдыхать на расстоянии полуметра-метра от заряжающегося гаджета  

«Адаптеры от телефонов, которые постоянно находятся в розетках, — это тоже источник излучения. Если человек спит возле такого источника месяцами, годами, это складывается в довольно сильное воздействие. Лучше, чтобы он был на расстоянии полметра–метр от головы», — отметил эколог. в эфире радио Sputnic. 

Он также считает, что источником сильного электромагнитного излучения являются свернутые удлинители. Для того, чтобы минимизировать силу излучения, нужно укладывать удлинители змейкой и постараться не допускать питание нескольких приборов одновременно. Иначе длина излучения может составлять более полутора метров.

Однако самый сильный источник излучения в квартире – внешний кабель, подключенный к распределительному электрическому щитку. Излучение от него пронизывает сразу несколько этажей и может распространяться до пяти метров. Поэтому эксперт рекомендует располагать спальное место, как минимум, на расстоянии трех метров от щитка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру