Сотрудник центра «Вектор» назвал год окончания пандемии коронавируса в России

Гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», в котором была разработана вторая российская вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона», Ринат Максютов заявил, что пандемия в России закончится в 2021 году.

Сотрудник центра «Вектор» назвал год окончания пандемии коронавируса в России
Фото: Pixabay.com

Ринат Максютов уверен, что из-за практически полного отсутствия мутаций в вирусе пандемия коронавируса в России закончится в 2021 году. По его словам, вирус на данный момент меняется не более чем на 0,1%.

«Вирус сохранится, но сама пандемия, конечно, уйдет. Уверен, что в 2021 году»,— дал прогноз гендиректор российского центра вирусологии и биотехнологии на научном фестивале Science Bar Hopping Online.

Ринат Максютов также рассказал, что центром было произведено уже более 35 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона», являющейся вторым разработанным в России препаратом от COVID-19. Около 5 тысяч единиц вакцины отправлены на дополнительные исследования, а остальные 30 тысяч уже в начале декабря поступят в гражданский оборот.

Напомним, ранее заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» заявил о сроках формирования иммунитета от коронавируса после вакцинации российским препаратом «ЭпиВакКорона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру