Вирусологи из Британии высоко оценили качество российской вакцины от коронавируса «Спутник V»

Британские вирусологи в интервью телеканалу CBC дали высокую оценку эффективности российского препарата от коронавируса «Спутник V» на основании результатов его клинических испытаний.

Вирусологи из Британии высоко оценили качество российской вакцины от коронавируса «Спутник V»
Фото: Pixabay.com

Как сообщается в результатах исследования, российская вакцина «Спутник V» продемонстрировала 91,4% эффективности на 28-й испытательный день после первой инъекции. 95% она показала на 42-й день. Профессор фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивен Эванс в интервью телеканалу CBC заявил, что российский препарат продемонстрировал высокую степень эффективности.

«Эти результаты согласуются с тем, что мы видим у других вакцин», – рассказал британский профессор.

«Я думаю, что это будет полезная вакцина», – подключился к беседе второй специалист – профессор вирусологии британского университета Рединга Йен Джонс.

Высокие оценки зарубежных врачей были основаны на том, что разработки, на базе которых была создана российская вакцина «Спутник V», ранее неоднократно доказывали свою результативность в клинических испытаниях.

Накануне сотрудник государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», в котором была разработана вторая российская вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона», заявил, что конец пандемии в России ожидается в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру