Детей хотят начать проверять на алкоголизм и наркоманию

В Госдуме РФ было предложено начать проводить обследование несовершеннолетних на наличие алкогольной и наркотической зависимости. Предполагается, что этот шаг поможет в разрешении многих социальных проблем.

Детей хотят начать проверять на алкоголизм и наркоманию
Фото: Pixabay.com

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила включить в программу детской диспансеризации проверку на алкогольную и наркотическую зависимость. Об этом она заявила в ходе онлайн-заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

— Сегодня в структуре ОМС в рамках обязательной диспансеризации детей не введена обязательность установления таких опасных заболеваний, как алкоголизм и наркомания. Это серьёзное упущение, — считает депутат. 

По её словам, алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление наркотических веществ и спиртного является одной из распространенных причин социального неблагополучия и сиротства. Если программу диспансеризации расширить должным образом, можно будет своевременно выявлять у подростков признаки этих опасных заболеваний и заниматься их реабилитацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру