Детские игры и игрушки теперь можно признать противоправными

Новый законопроект, опубликованный на официальном портале нормативных правовых актов, предоставляет гражданам РФ возможность провести специальную экспертизу в отношении детской игры или игрушки с целью доказать их возможный противоправный характер.

Детские игры и игрушки теперь можно признать противоправными
фото: vse42

Минздрав подтвердил, что игры и игрушки могут вредить детской психике и разъяснил, что именно может быть признанно вредоносным в отношении детей. К таким развлечениям  эксперты отнесли игры и игрушки, изображающие или пропагандирующие насилие и жестокость по отношению к людям и животным, изображения употребления наркотиков и алкоголя, курения, сексуальные сцены.

Если игра или игрушка изображает или описывает "противоправное поведение; участие в азартных играх; случаи смерти в унижающей человеческое достоинство форме, нанесение увечий, заболевания, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий; случаи оскорбления религиозных чувств верующих, умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики", говорится в пояснительной записке к документу, такие игры и игрушки могут быть признаны противоправными с вытекающими последствиями.  

Граждане РФ получили возможность проведения специальной экспертизы с целью доказать возможный противоправный характер детской игры или игрушки.

Инициировать экспертизу может как физическое так и юридическое лицо либо орган власти и общественные объединения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру