Иммунолог ответил, что категорически нельзя делать после вакцинации от коронавируса

Дело касается добровольцев, принимающих участие в испытаниях новой вакцины от COVID-19.

Иммунолог ответил, что категорически нельзя делать после вакцинации от коронавируса
Фото: Pixabay.com

Для того, чтобы результат исследования был достоверным, необходимо воздержаться от незапланированной и самостоятельной сдачи теста на определение антител, также нельзя сообщать результаты анализа врачу. Об этом заявил завотделением иерусалимской клиники Хадасса ар Ха-Цофим Яков Беркун.

Эксперт рассказал, что в тестировании вакцины всегда есть те, кто получает плацебо. И для чистоты эксперимента ни участник, ни врач не должны знать, что именно получил человек.

«Когда мы даем прививку, всегда есть контрольная группа, которая получает плацебо. У них сравнивают симптомы и заболеваемость обеих групп. При этом ни участник, ни исследователь не должны знать, что получил человек», — пояснил Яков Беркун.

Также он заявил, что результаты тестов на коронавирусную инфекцию не влияют на риск заражения, но могут психосоматически отразиться на состоянии пациента, он может ощущать симптомы заболевания и фиксировать их в дневнике, который должен вести каждый доброволец.

В случае, если человек все-такие решил самостоятельно сдать анализ на антитела, он не должен сообщать своему лечащему врачу результаты исследования, так как это может повлиять на итог испытания.

Ранее стало известно о положительной оценки эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V» британскими вирусологами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру