В Кузбассе выбрали школьников с самыми правильными экологическими привычками

9 декабря в режиме онлайн-трансляции прошёл финал городского конкурса экологических работ школьников «Здоровая планета». В прямом эфире организаторы огласили имена победителей.

В Кузбассе выбрали школьников с самыми правильными экологическими привычками
Фото предоставлено организаторами конкурса

На протяжение двух месяцев конкурсная комиссия, в состав которой вошли высококвалифицированные педагоги и студенты-эковолонтеры, оценивали работы учащихся общеобразовательных школ в двух возрастных группах (5-8 классы и 9-11 классы) по двум номинациям («Эковид» и «Экопроект»). В конкурсе приняли участие 90 школьников из 24 образовательных учреждений. Благодаря онлайн-формату мероприятия, организаторам удалось расширить его географию и охватить не только областную столицу, но и ребят из других кузбасских территорий – Полысаево, Прокопьевска и Крапивинского района.

Конкурс проводился ЦДОД им. В.Волошиной (г. Кемерово) при поддержке городской администрации и компании Danone в рамках проекта «Здоровая планета», направленного на формирование экологической культуры в обществе.

«Сегодня фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» понимается нами намного шире, - отметила директор по корпоративным отношениям региона Восток компании Danone Россия Юлия Легкая. – Мы в ответе за всю планету, за благополучие населяющих ее живых существ, за чистоту воздуха и воды. Поэтому компания Danone перестраивает и модернизирует целые производства, чтобы экономить воду и электричество, снижать углеродный след, перерабатывать упаковки. Мы стараемся формировать правильные экологические привычки у тех, кто рядом. И конкурс школьников «Здоровая планета» - один из способов достижения этой цели».

Конкурсанты подготовили видеоролики на тему развития правильных экологических привычек, провели целые научные исследования, организовали массовые экологические мероприятия. Жюри пришлось нелегко, выбирая лучших из лучших. В результате призовые места распределились следующим образом.

В номинации «Эковид» среди школьников 5-8 классов победила Плотникова Агата, учащаяся школы №35 , МБОУДО «ЦДОД им. В. Волошиной» (г. Кемерово). Второе место – у кемеровской агитбригады «Экологический десант» школы №39 (Алена Шерина, Ангелина Богданович и Екатерина Якушева). Бронза - у Берестова Владислава, учащегося  МБОУ ДО «ЦТ Заводского района» г. Кемерово.

В номинации «Экопроект» в той же возрастной категории победу одержали учащиеся школы №52 Мари Марткян и Степан Федоров. Второе место – у творческого тандема Полины Сидоровой и Анастасии Федоровой, воспитанниц «Кузбасского центра детского и юношеского туризма и экскурсий». Третье место заняла Алина Пащенко, учащаяся школы №19. Все ребята – кемеровчане.

В номинации «Эковид» среди старших школьников 9-11 классов победителем стал Александр Сирмайс, ученик кемеровской гимназии №1. Второе место – Радостева Елизавета, учащаяся школы №85. И третье место заняла работа Гарифуллиной Риммы, воспитанницы «Лыжного отделения МБУ СШ» г. Полысаево.

В номинации «Экопроект» в старшей возрастной категории победителем признана Анастасия Козлова, воспитанница «Кузбасского центра детского и юношеского туризма и экскурсий». Серебро – у Матвея Евсеева, школа №45 г. Прокопьевска. И третье место заняла Юлия Дмитриева, учащаяся Крапивинской СОШ

Во время оглашения итогов конкурса на видеосвязи были и победители, и их наставники, которые в прямом эфире ответили на вопросы зрителей и жюри. Участники мероприятия были едины во мнении, что проведение подобных конкурсов благотворно влияет на воспитание правильно ориентированной молодежи и развитие эковолонтерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру