В Кузбасском селе открылась школа с симулятором танка и тренажером для подготовки парашютистов

16 декабря после капитального ремонта состоялось открытие Елыкаевской СОШ, крупнейшей школы Кемеровского муниципального округа. В результате проведенной реконструкции обычная сельская школа превратилась в прогрессивный цифровой образовательный центр с уникальными для Кузбасса возможностями.

В Кузбасском селе открылась школа с симулятором танка и тренажером для подготовки парашютистов

Мероприятие прошло с участием губернатора Сергея Цивилева. Учащиеся организовали для главы региона экскурсию по обновленной школе. Первым делом, показали новый спортивный стадион, где сейчас находятся всесезонное футбольное поле с искусственным покрытием, военизированная полоса препятствий, тренажер для подготовки парашютистов и городок для изучения ПДД.

Во всех учебных кабинетах школы теперь установлены 3D-проекторы, интерактивные доски, точки доступа Wi-Fi, документ-камеры и оборудование для дистанционного обучения.

После ремонта в школе появились лазерный и пневматический тиры, собственный издательский центр и цифровая видеостудия, симулятор автомобиля, классы робототехники и радиоэлектроники, оснащенные по последнему слову техники, лаборатории, планетарий, актовый зал с высокотехнологичным мультимедийным оборудованием. Теперь, обучаясь в школе, ребята смогут попробовать себя в различных актуальных профессиях. Например, первый номер своей газеты «Школьная правда» елыкаевские школьники создавали вместе с журналистами  «МК в Кузбассе». Опыт оказался успешным и будет продолжен.

Сергею Евгеньевичу подарили первый номер газеты "Школьная правда"

В здании школы вот уже 35 лет базируется военно-патриотический клуб «Десантник». Его воспитанники получили новый оснащенный всем необходимым для военно-спортивных занятий спортивный зал со скалодромом. Ребята подготовили зрелищное выступление для гостей школы.

Елыкаевские "десантники" поразили гостей школы в день ее открытия

Смотрите видео по теме

«К Новому году ученики, их родители и учителя получили важный подарок — полностью обновленную школу. Благодаря современному оснащению кабинетов, лабораторий, спортивных зон и зон отдыха здесь созданы отличные условия для разностороннего развития учащихся. В следующем году в Кузбассе модернизируют еще 14 школ в разных муниципалитетах», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и подарил школе сертификат на приобретение симулятора танка.

Ремонт в Елыкаевской СОШ, где обучается 356 учеников, был выполнен по региональной программе «Моя новая школа» за восемь месяцев. В ремонт и оснащение вложено более 242 млн рублей, в том числе 227 млн рублей — из областного бюджета и 15,5 млн рублей — из муниципального. С начала года по программе «Моя новая школа» обновлено уже 10 образовательных учреждений.

Подробнее о том, как устроена цифровая школа будущего – в нашем фоторепортаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру