Российская страховая компания провела исследование о качестве жизни граждан

Оказалось, что каждый пятый житель России не имеет собственного жилья.

Российская страховая компания провела исследование о качестве жизни граждан
Фото: Pixabay.com

Компания «Росгосстрах Жизнь» совместно с банком «Открытие» в октябре текущего года провели исследование качества жизни россиян, результаты которого показали, что каждый пятый житель страны снимает комнату или квартиру и не имеет собственного жилья. В опросе приняли участие более полутора тысяч россиян, 48% из которых были мужчинами, а 52% женщинами.

«О наличии жилья в собственности рассказали 80,5% респондентов. В частности, почти половина опрошенных (48,4%) купили его сами, четверти (23,8%) оно досталось в наследство, 8,3% взяли его в ипотеку. Оставшиеся 19,5% респондентов указали, что не имеют собственного жилья и снимают квартиру или комнату», – излагается в результатах исследования.

Помимо ответов на жилищные вопросы респондентам предлагалось оценить уровень удовлетворенности своими жилищными условиями. 44,6% россиян оценили их как средние, 38,8% как хорошие, 8% как очень хорошие, недовольны своим жильем 5,7% граждан, очень плохим его считают 2,9%.

Наличие жилья одним из важнейшим признаком качества жизни считает треть россиян – 32% опрошенных. На эту позицию ставят высокие доходы 41,4% респондентов, доступ к качественной медицине определяется как признак хорошего качества жизни 70,4% россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру