Невролог объяснила, почему дети боятся Деда Мороза

Профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева объяснила, почему многие дети испытывают страх при встрече с Дедом Морозом.

Невролог объяснила, почему дети боятся Деда Мороза
Фото: Pixabay.com

Невролог заявила, что испуг ребенка, вызванный встречей с героем сказок, – абсолютно нормальное явление.

«Представьте, что приходит незнакомец в смешной одежде и начинает лезть к тебе со своими «приставалками». Вполне возможно, что ребенок может испугаться», — рассказала Татьяна Батышева.

Для того, чтобы снизить вероятность испуга, родители должны поговорить с ребенком, объяснить ему, что он в безопасности, или заранее обсудить сценарий программы с аниматором и попросить его не вовлекать активно ребенка в участие, а дать ему время, чтобы привыкнуть к обстановке.

Если малыш не хочет идти навстречу Деду Морозу или боится читать ему стих, не нужно заставлять его это делать. Это может дополнительно травмировать ребенка.

«Страхи, которые мы переживаем в детстве, могут формировать разные проблемы и преследовать нас многие годы», — сообщила профессор.

Также ведущий невролог рассказала, что детям до трех лет сложно осмыслить существование Деда Мороза, поэтому рекомендуется не привлекать их к участию в праздниках с аниматором.

Ранее стало известно об открытии зимней резиденции Деда Мороза в Кемерове на территории музея-заповедника «Томская Писаница».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру