В России студентов вузов обяжут сдавать экзамены на профпригодность

Алексей Лейбович, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК), рассказал о запуске проекта по определению профпригодности студентов высших учебных заведений.

В России студентов вузов обяжут сдавать экзамены на профпригодность
Фото: Pixabay.com

Алексей Лейбович отметил, что раньше государство было более уверенным в профессиональной подготовке специалистов, так как на их обучение в целом уходило восемь лет – пять лет человек учился в вузе и три года после работал на предприятии по распределению. Но в современных экономических условиях заниматься дообучением специалистов у работодателя возможности нет.

«(Вузы должны – прим. ред.) учебный процесс выстроить так, чтобы ребята могли получать знания блоками и имели возможность подтвердить их профэкзаменом, к примеру, на втором или третьем курсе», — отмечает Лейбович.

Экзамену на профпригодность будут подвергнуты студенты, изучающие финансы, госслужбу, строительство, ЖКХ, образование, агропром и другие специальности.

«В целом профэкзамены актуальны примерно для половины всего рынка труда. Свидетельство о квалификации, которое выпускник или студент получает в итоге, повышает устойчивость молодого специалиста на рынке труда и в жизни в целом. Без профэкзамена те навыки, которыми вы обладаете, — лишь в вашем воображении или в резюме, которое вы сами написали. Для рынка сегодня этого недостаточно», — говорит Лейбович.

В НАРК, Рособрнадзоре и Минобрнауке сообщили, что вскоре будет запущен пилотный проект по профэкзамену в России. Было отмечено, что для его проведения можно будет использовать Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации, созданный Минтрудом России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру