Как выбрать хорошую селедку для праздничного стола

О выборе качественной рыбы для любимого многими россиянами блюда «Селедка под шубой» рассказал исполнительный директор «Рыбной ассоциации» Александр Фомин.

Как выбрать хорошую селедку для праздничного стола
Фото: Pixabay.com

Эксперт рекомендует покупать для новогоднего блюда цельную рыбу. Перед покупкой следует проверить, что рыба упругая и крепкая. Также стоит обратить внимание на условия хранения продукта.

«Для селедки под шубой вряд ли нужны какие-то соусы и добавки, вам нужна просто соленая классическая селедка. В той сельди, которая кусочками продается в банках, бывает еще и масло, но это не так страшно. Но если в рыбе в качестве добавок — сорбиновая или бензойная кислота, она точно не нужна», — заявил исполнительный директор «Рыбной ассоциации» Александр Фомин в эфире радио Sputnik.

Условия хранения также зависят от типа рыбы. Так, слабосоленая селедка, которую любит большая часть россиян, портится быстрее, поэтому хранится она от 30 до 45 суток в зависимости от упаковки. Если рыба находится в вакуумной упаковке, то храниться она будет дольше. Если селедка содержится в банке, закрытой крышкой, есть ее можно не более месяца с даты изготовления. Выбирая рыбу в пластиковых банках, следует брать товар проверенного производителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру