Новые штрафы для водителей готовятся к введению в следующем году

В 2021 году к недобросовестным водителям планируют начать применять новые штрафные и ограничительные санкции. Может дойти до того, что у автовладельца конфискуют его транспортное средство.

Новые штрафы для водителей готовятся к введению в следующем году
Фото: Pixabay.com

Одними из первых новые правила коснутся тех автомобилистов, что ведут себя агрессивно и провоцируют ДТП. Эффективными мерами борьбы с такими нарушителями эксперты считают повышение стоимости страховки, штрафы за повторные грубые нарушения правил и отдельное наказание за агрессивное вождение.

— Речь идет о любителях резко перестраиваться, играть в „шашечки“ между рядами и „учить“ не пропустивших их обидчиков, резко оттормаживаясь перед ними и устраивая тем самым аварийные ситуации, — поясняет издание «Известия».

Ужесточение наказания предполагается и для водителей, которые повторно сели за руль, будучи в нетрезвом виде. В Министерстве внутренних дел предлагают проводить конфискацию транспортных средств у данных правонарушителей. Кроме того, повышенные штрафы или временное лишение прав ждет водителей, которые не устранили глухую тонировку, превысили скорость на 40-80 километров в час, проехали на красный свет, пересекли сплошную или повторно в течение года сели за руль незарегистрированного автомобиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру