В России появился новый высокотехнологичный способ мошенничества

Специалисты по информационной безопасности опасаются, что в следующем году заметно возрастет доля использования современных технологий в сфере обмана граждан и хищения у них денежных средств. Характерные случаи происходят уже сейчас.

В России появился новый высокотехнологичный способ мошенничества
Фото: Pixabay.com

В 2021 году число случаев использования методов социальной инженерии в мошенничестве может увеличиться до 30%, считают эксперты. Например, с помощью технологии «deepfake» злоумышленникам удается имитировать голос знакомого или коллеги своей жертвы, так они уговаривают ее перевести деньги. Данную технологию могут начать использовать для мошенничества с продажей вакцины от COVID-19, предупреждают эксперты. 

— Несколько лет назад правдоподобную подделку голоса в режиме реального времени можно было назвать научной фантастикой, а сейчас это работоспособная технология. Она становится дешевле, и ее массовое применение — вопрос времени. Есть уже первый случай мошенничества, когда бизнесмену позвонил его якобы коллега и попросил оплатить счет, — рассказали изданию «Известия» начальник отдела информационной безопасности компании «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Пользуются аферисты и другими, более простыми обманными схемами. Так, по словам Алексея Дрозда, обманщики представляются сотрудниками банка и предупреждают своих клиентов о грядущем звонке из правоохранительных органов. Вызов действительно приходит, и номер отображается как настоящий, что, конечно же, не является правдой. Лжеполицейские просят предоставить им данные карточки, CVV коды из SMS, таким образом крадя у жертв деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру