Нотариальные документы получат дополнительную QR-защиту

Уже скоро система защиты нотариальных документов будет качественно улучшена. На бумагах появятся специальные коды, по которым любой человек сможет самостоятельно определить их подлинность.

Нотариальные документы получат дополнительную QR-защиту
Фото: Pixabay.com

Как сообщает Федеральная нотариальная палата, с 29 декабря 2020 года большинство нотариальных документов будут защищены с помощью QR-кода. Он будет размещаться в правом нижнем углу листа и обеспечит его дополнительную защиту от фальсификации.

Чтобы проверить подлинность документа, гражданам потребуется сканирующее приложение на телефоне. Считав код, программа выведет на экран данные о дате совершения нотариального действия, его виде, регистрационный номер, ФИО нотариуса, нотариальный округ, сведения о заявителях и их предъявителях.

Такую маркировку, говорят специалисты, невозможно скопировать на другой лист. Если злоумышленник попытается сгенерировать код и нанести его на фальшивый документ, то это станет известно при первой же проверке. Каждый документ в Единой информационной базе нотариата имеет свой уникальный код, по которому фиксируются все происходящее с документом операции. Если в базе появится второй документ с таким же кодом, об этом сразу же станет известно.

Эксперты подчеркнули, что это нововведение никак не отразится на цене нотариальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру