Правила посещения кинотеатров могут измениться в следующем году

Власти РФ намерены внести изменения в регламент работы кинотеатров. Предполагается, что они вступят в силу во второй половине 2021 года.

Правила посещения кинотеатров могут измениться в следующем году
Фото: Pixabay.com

Министерство Культуры Российской Федерации подготовило правки в закон «О кинематографии». Они коснутся правил поведения посетителей кинозалов.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», согласно инициативе ведомства, будет наложен запрет на внос в помещение лазерных указок, опасных предметов, веществ, оружия, а также ведения видеозаписи. За нарушение правил общественного порядка, порчу имущества кинотеатра и несоблюдение иных правил поведения в заведении зритель будет наказываться удалением с кинопоказа.

Кроме того, установятся правила возврата билетов. Вернуть деньги посетители смогут до начала сеанса в соответствии с регламентом заведения. Если показ фильма был отменен, то посетитель может вернуть деньги за билет в течение семи дней. Предполагается, что все эти изменения вступят в силу 1 сентября следующего года.

- До сих пор отношения между кинотеатром и зрителем регулировали устаревшие правила от 1994 года, которые приравнивали кинотеатры к общественным местам и не накладывали на зрителей никаких дополнительных обременений. Зрители могли заниматься в зале чем угодно, а это неправильно. Кроме того, теоретически зритель мог потребовать возврата денег, даже если просто опоздал на сеанс, чем нередко и пользовался, - сообщили изданию «МК в Кузбассе» в одном из кинотеатров города Кемерово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру