У риелторов, IT-специалистов и работников некоторых других сфер вырастут зарплаты в России в 2021 году

Экономисты Константин Селянин и Виталий Калугин поделились прогнозами насчет повышения заработной платы работников в некоторых сферах труда.

У риелторов, IT-специалистов и работников некоторых других сфер вырастут зарплаты в России в 2021 году
Фото: Pixabay.com

Как утверждают эксперты, в 2021 году в России повысится ежемесячная оплата труда у риелторов, работников онлайн-сферы и программистов.

«Повышение зарплат может происходить в тех сферах, где экономика позволяет это сделать. Прежде всего в тех сферах, которые направлены на онлайн-потребление, онлайн-образование и так далее», — дал прогноз Константин Селянин.

Он утверждает, что компании, которые были ориентированы на развитие онлайн-сектора и проектов, увеличили свои доходы из-за пандемии, внесшей свои коррективы в организацию работы фирм. Предполагается, что их доходы будут расти и в следующем, 2021 году.

Другой российский экономист, Виталий Калугин, сообщил, что из-за того, что работников онлайн-сфер и услуг будет больше, чем того требует рынок, их зарплата может остаться прежней. Однако гарантировано прибавку к зарплате получат сотрудники IT-компаний, привязанных к зарубежной валюте.

«Все люди, которые связаны с IT, привязаны по зарплате к валюте. То есть, чтобы удержать программистов на месте, надо платить им примерно столько же, сколько они получали бы, уехав на Кипр или в Чехию», — сообщил экономист.

Из-за того, что рынок недвижимости в 2021 году, по прогнозам экспертов, должен быть оживленным, риелторы также могут рассчитывать на повышение заработной платы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру