Более половины россиян готовы сменить профессию в 2021 году

Опрос, проведенный разработчиком программного обеспечения для управления бизнесом «Мегаплан», показал, что почти 53% россиян готовы сменить профессию в грядущем году.

Более половины россиян готовы сменить профессию в 2021 году
Фото: Pixabay.com

Результаты опроса, в котором приняли участие более 1,5 тысяч сотрудников и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, показали, что 52,3% сотрудников компаний готовы сменить свою профессию в 2021 году.

32% опрошенных сферу работы менять не планируют, 15,7% респондентов не смогли дать четкого ответа на этот вопрос. В случае нового локдауна искать вторую работу намерены 65,7% россиян.

Около 12% респондентов заявили, что планируют уйти с работы по найму и открыть свой бизнес в грядущем году. 9% уже открыли свое дело, но пока совмещают его со второй работой. 8,7% с головой погружены в предпринимательство. 70% опрошенных начинать заниматься своим бизнесом в 2021 году не планируют.

Около 21% принявших участие в опросе занимаются инвестированием, а 24,8% намерены в ближайшее время заняться вопросом о способах выйти на пассивный доход, сообщает «Известия».

«Из-за постоянного ощущения неопределенности люди начинают заниматься инвестированием, пробуют открыть свой бизнес, а кто-то даже переезжает в другую страну — только ради того, чтобы поменять текущее положение дел в положительную сторону», — прокомментировал ситуацию в стране гендиректор компании «Мегаплан» Сергей Козлов.

Ранее россияне рассказали, что ожидают от цен на жилье и ставок по ипотечному кредитованию в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру