Когда стоит ждать снижение уровня смертности от коронавируса, рассказал врач

Отечественный эксперт сообщил, что смертоносность от ковида в стране может начать снижаться в первом полугодии следующего года. Для этого необходимо провести вакцинацию одной из наиболее уязвимых групп граждан.

Когда стоит ждать снижение уровня смертности от коронавируса, рассказал врач
Фото: Pixabay.com

Как считает директор сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али, уровень летальности от COVID-19 в России начнет снижаться тогда, когда вакцинация затронет людей старше 60 лет. Ждать этого стоит, согласно его прогнозу, не раньше весны 2021 года.

— Если применение вакцины будет массовым, то это позитивно скажется на эпидемиологической ситуации. Однако я бы не стал прогнозировать какой-то видимый массовый эффект от нее раньше весны. Препарат нужно произвести, затем привить большое число людей. Процесс формирования иммунитета к инфекции после вакцинации тоже занимает довольно длительное время, — рассказал директор изданию «Известия».

По словам врача, эти меры, однако, не сильно повлияют на уровень общей заболеваемости. Это связано с тем, что пожилые люди гораздо строже относятся к мерам самоизоляции, и потому число заразившихся среди них ниже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру