Какие новые изощренные способы обмана изобрели киберпреступники

Мошенники, не жалея своего времени, разрабатывают все более неочевидные способы кражи денег с банковских карт. В преддверии праздников гражданам следует быть особенно внимательными, если они не хотят лишиться своих сбережений.

Какие новые изощренные способы обмана изобрели киберпреступники
Фото: Pixabay.com

Как сообщает издание «Известия», одним из наиболее опасных мест для ввода своих банковских реквизитов остается интернет. Например, одна из наиболее популярных в настоящее время схем предлагает человеку поучаствовать в розыгрыше на малоизвестной, но активно продвигаемой странице. Посетитель с первого раза выигрывает какую-нибудь ценную вещь, а для получения приза его просят заплатить один рубль, чтобы не пришлось платить налог. Он вводит свои реквизиты и лишается гораздо большей суммы денег.

Существуют и менее очевидные, но не менее изощренные схемы. Так, по словам издания, с одним из россиян в социальных сетях познакомилась симпатичная девушка и начала всячески интересоваться мужчиной. От лести он потерял бдительность. В один момент пострадавший предложил собеседнице сходить в кино или театр. В процессе разговора девушка поделилась ссылкой на понравившийся ей спектакль. Мужчина перешел на сайт, ввел реквизиты карты для оплаты и оказался обманутым аферистами, которые все это время и переписывались с ним.

Это далеко не все методы, которые пользуются злоумышленники. Ранее сообщалось, что все больше набирают обороты кражи с использованием современных технологий подмены голоса. Если гражданам не удалось предотвратить преступление, им следует обратиться за помощью в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру