Ещё 23 новых автобуса получили муниципалитеты Кузбасса

В Кузбассе ещё более десятка территорий получили новые автобусы по программе обновления транспорта. Об этом рассказали в областной администрации.

Ещё 23 новых автобуса получили муниципалитеты Кузбасса
Фото: ako.ru

15 междугородних ЛИАЗов и 8 городских НефАЗов направили в 15 кузбасских городов. ЛИАЗы за 8 миллионов рублей уехали в транспортные предприятия Анжеро-Судженска, Белова, Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого, Ижморского, Мариинска, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Промышленной, Тайги, Юрги и Яшкина. Ещё два автобуса останутся в областном центре. Автобусы рассчитаны на 44 пассажира, работают на дизеле.

Четыре новых НефАЗа выйдут на городские маршруты Кемерова, их стоимость составляет более 9,8 миллионов рублей за единицу. Каждый автобус вмещает 96 человек, работают автобусы на природном газе.

Ещё четыре дизельных городских автобуса передали в транспортные предприятия Белова, Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого и Осинников. Их стоимость более 8,8 миллионов рублей.

“На масштабное обновление общественного транспорта из областного бюджета выделено более 7 миллиардов рублей — в 7 раз больше, чем планировалось изначально. Благодаря этому к юбилейному году по муниципалитетам Кузбасса будут курсировать экологичные и комфортные автобусы, приспособленные к сибирским зимам. Всего с начала 2019 года по разным программам обновления транспорта в Кузбасс поступило почти 800 автобусов, еще около 300 ожидаем в первом квартале наступающего 2021 года”, - подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру