Новые запреты на парковку автомобилей вступили в силу в России в 2021 году

Адвокат объяснил, будут ли штрафовать автомобилистов за парковку в местах, нарушающих противопожарные нормы.

Новые запреты на парковку автомобилей вступили в силу в России в 2021 году
Фото: Pixabay.com

С начала 2021 года в России вступили в силу новые противопожарные правила, согласно которым ставить автомобиль на стоянку на крышах колодцев пожарных гидрантов, в местах вывода на фасады зданий и у сооружений патрубков для подключения мобильной пожарной техники запрещается.

Однако вопрос о наказании за запрещающую стоянку по данным нормам остается открытым, так как, по словам заведующего филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолия Миронова, текст нормативного документа не позволяет сделать однозначный вывод – предписывающая это или запрещающая норма.

«В некоторых публикациях СМИ путаются понятия запрета и штрафа. Дело в том, что не все, что запрещено законом или нормативными актами влечет за собой наказание», — передает слова юриста Рамблер.

Как говорит юрист, к ответственности автомобилиста можно привлечь только тогда, когда человек отчетливо видит гидранты или пожарные патрубки. Изучать то, что находится под крышкой колодца, пожарный гидрант или канализация, водитель не обязан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру