Предприниматель, осужденный за обрушение междуреченского дома, подал ходатайство об УДО

Владимир Голушкин, признанный виновным в обрушении многоквартирного дома в Междуреченске, отбывает наказание в бийской колонии поселения чуть больше одного года и одного месяца из положенных по приговору пяти с половиной лет. Сегодня должно состоятся заседание суда по вопросу его условно-досрочного освобождения.

Предприниматель, осужденный за обрушение междуреченского дома, подал ходатайство об УДО
ФОТО: VK.COM/TYPICAL_KMR

Желание Голушкина выйти на свободу через год после заключения вызвало негодование у потерпевшей стороны. «Удивляет то, что ходатайство об УДО, заявленное гораздо ранее фактического отбытия осужденным части срока наказания, предусмотренной частью 3 статьи 79 УК РФ, принято Бийским городским судом к рассмотрению, при том, что Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 21.04.2009 №8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", указывает на то, что в ходатайстве на данном этапе должно быть отказано, и оно должно быть возвращено заявителю», - отметила председатель Совета дома (до его обрушения) Раиса Андриянова.

Изначально участие потерпевшей стороны в заседании суда было согласовано в видеоформате. Бывшие жильцы дома планировали прояснить все вопросы, которые касаются срока отбывания наказания и законности ходатайства осужденного. Однако, по их словам, в субботу, за два дня до заседания, стало известно, что в ВКС им отказано. За несколько минут до начала заседания им все же удалось согласовать участие одного из пострадавших. 

Напомним, что в мае 2016 года в результате неквалифицированных ремонтных работ произошло обрушение многоквартирного дома в Междуреченске. Под его обломками погибли два человека. Трое получили серьезные травмы. Шестнадцать квартир были уничтожены одномоментно. Остальные снесли вместе с домом. Девяносто человек лишились жилья. Подробности истории междуреченского дома были опубликованы в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру