Восемь особенностей, встречающихся у долгожителей

Долгожители – люди, чей возраст составляет более 100 лет. Ученые, проанализировав правила жизни таких людей из разных уголков мира, выяснили восемь особенностей, встречающихся только у долгожителей.

Восемь особенностей, встречающихся у долгожителей
Фото: Pixabay.com

Как показали исследования, долгожительство – зачастую, генетическая предрасположенность. Так люди, прожившие более 100 лет, как правила, имели родственников, заставших не одну эпоху. Также ученые обнаружили у долгожителей определенные генетические мутации.

Второй схожей чертой долгожителей стало умеренное питание. Такие люди не переедают и придерживаются правильного питания, а их индекс массы тела обычно чуть ниже нормы. Так, японцы, славящиеся системой правильного и чистого питания, как правило, живут около 80 лет.

Большинство долгожителей – социально активные люди. Они не страдают психическими расстройствами, общительны, приветливы и дружелюбны.

Выяснилось, что помогает сохранить им бодрость тела и духа на многие годы регулярная физическая активность. Так, большинство людей, чей возраст превышал 100 лет, с ранних лет занимались спортом или другой физической активностью. Свой образ жизни они проносили через все годы и придерживались его даже в глубокой старости.

Долгожители – интеллектуально активные люди. Они развивают свой мозг и постоянно учатся чему-то новому. Им нравится решать загадки и головоломки. Поддержание интеллектуальной активности позволяет препятствовать старению мозга. А общение с более молодыми людьми позволяет сохранить оптимизм и жизненную энергию, а также чувствовать себя более молодыми.

Духовное развитие – тоже общая черта долгожителей. Ученые считают, что не так важно, какой религии, веры или учения придерживается человек, буддист он, православный, изучает агни-йогу или конфуцианство, главное – духовная общность, испытываемая человеком.

Важными факторами, влияющими на продолжительность жизни, являются также прогулки и работа на свежем воздухе. Люди, проводящие много времени на природе, как правило, меньше переживают, более стрессоустойчивы и счастливы.

Ученые считают, что к 2050 году число людей, живущих более 85 лет, станет в четыре раза больше, чем в настоящий момент.

Кроме того, доказано, что риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний снижается после 80 лет. Стоит просто следить за своим здоровьем, вести активный образ жизни и сохранять оптимизм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру