Во сколько лет стареют русские женщины

В разных странах женщины начинают считать себя старыми, находясь в разных возрастах. Во Франции считают, что старость приходит после 68 лет. А в каком возрасте женщины называют себя старыми в России?

Во сколько лет стареют русские женщины
Фото: Pixabay.com

В среднем, по статистике, россиянки считают, что старость наступает в 40 лет. Примерно такую же цифру можно найти на женских форумах и сайтах. Причем определяют такой возраст старости сами жительницы России.

В этом возрасте многие женщины начинают пересматривать взгляд на пластическую хирургию и инъекции-красоты, задумываются над сменой имиджа и активно скупают косметические средства для омоложения. В 40 лет у многих россиянок наступает кризис среднего возраста – начинается осмысление пройденных лет жизни, подводятся итоги, анализируется, чего женщина смогла достичь и добиться, а что осуществить ей так и не удалось, после чего некоторые пессимистично настроенные россиянки ставят на своей жизни крест.

И что странно, во многих европейских странах женщины называют себя старыми, уже находясь в возрасте более 60 лет. Психологи утверждают, что основная проблема российских женщин – неумение любить себя, зацикленность на оценках других людей и навязанные обществом стандарты красоты. Отсюда неприятие собственного возраста, болезненные реакции на физиологические изменения, отказ от целей и мечтаний из-за «старости», а также погоня за всеми возможными способами, которые помогут вернуть былую молодость и красоту, ведь только тогда можно жить.

Но жить счастливо, быть наполненной и самодостаточной личностью можно в любом возрасте, утверждают психологи. Старение – неизбежный процесс любого живого существа. Специалисты советуют относиться к возрастным изменениям с легкостью, ведь плюсы есть в любом возрасте. Психологи говорят, что возраст больше 45 лет считается одним из самых интересных в жизни женщины, ведь в большинстве случаев дети уже выросли и покинули родительский дом, а значит, появляется свободное время, которое можно посвятить собственному развитию, творчеству и самореализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру