Диетолог рассказал о продуктах, которые снимут головную боль

Если болит голова, не стоит сразу хватиться за таблетки. Справиться с недомоганием помогут продукты, которые есть на вашей кухне.

Диетолог рассказал о продуктах, которые снимут головную боль
Фото: Pixabay.com

Головная боль может иметь разные причины. Самой частой их них является нехватка кислорода в клетках мозга и спазмы сосудов. В таких случаях помогут снять боль продукты с высоким содержанием магния. Магний расслабляет сосуды и помогает улучшить кровообращение. Содержится в большом количестве он в орехах кешью, гречке, миндале, кураге, бананах, авокадо, кедровых орешках, семенах подсолнечника и буром рисе.

При обезвоживании справиться с болью сможет вода. Человеку важно соблюдать водный баланс в организме, поэтому, если у вас в целом нет привычки пить воду, ее стоит завести. Это спасет от частых головных болей. Поможет также и еда, богатая калием – печеный картофель, апельсин.

Справиться с болью способен и крепкий черный чай с сахаром. Сахар способствует выделению из напитка катехинов – веществ, которые обладают мощным анальгезирующим и антимикробным действием. При спазме мышц головы стоит съесть еду, богатую кальцием (нежирный творог, натуральный йогурт, можно выпить молоко или натуральный йогурт), так как именно дефицит кальция приводит к нарушениям нервно-мышечной возбудимости и спазму мускулатуры.

У женщин головная боль часто связана с падением уровня эстрогена из-за изменений в месячном цикле. Восполнить недостаток гормона помогут продукты, богатые жирными кислотами и витамином Е – семена льна и кунжута, лосось, соя, оливковое масло, яблоки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру