Правозащитница Алена Попова сняла шокирующий фильм про жизнь жертвы скопинского маньяка

Фильм активистки и правозащитницы Алены Поповой «Непобежденная. Жизнь после освобождения из сексуального рабства у скопинского маньяка», посвященный Екатерине Мартыновой, пробывшей вместе с Еленой Самохиной почти 4 года в сексуальном рабстве в бункере скопинского маньяка, рассказывает о жизни девушки после трагических событий, о реакции на освобождение насильника, а также поднимает тему защиты жертв изнасилований.

Правозащитница Алена Попова сняла шокирующий фильм про жизнь жертвы скопинского маньяка
Фото: "Непобежденная. Жизнь после освобождения из сексуального рабства у скопинского маньяка"

8 марта на YouTube вышел часовой фильм о Екатерине Мартыновой, которая в 14 лет оказалась в заточении Виктора Мохова вместе с подругой Еленой Самохиной. На протяжении почти четырех лет девушки подвергались многочисленным изнасилованиям, избиениям и издевательствам. Фильм о дальнейшей судьбе одной из жертв маньяка сняла активистка и правозащитница Алена Попова совместно с фондом помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, «ТыНеОдна».

Фильм длится больше часа и затрагивает не только биографию героини, но и поднимает вопросы о защите жертв педофилов, жертв сексуального насилия после освобождения их насильников, а также о мерах и профилактики насилия. В данный момент никаких законодательных регуляторов в России в этой области нет.

«Таких инструментов сейчас нет в России. Но мы будем за них бороться. Конечно, история Кати в фильме основная. Но у меня, как у нее, никогда бы после того, что она испытала и пережила, не хватило бы сил еще бороться со злом. А у нее - есть такие силы, невероятные силы», – написала создательница фильма в своем Instagram-аккаунте после анонса.

«Непобежденная» была выпущена 8 марта, в Международный женский день. Алена Попова объяснила дату выхода фильма на сложную тему тем, что 8 марта – день, когда «мы можем встать в полный рост, вместе, сообща и громко сказать: «Хватит! Мы требуем безопасности для себя и окружающих, потому что право на жизнь – наше базовое право»». ⠀

Интернет-пользователи, которые посмотрели картину, восхитились силой и мужеством Екатерины Мартыновой, прошедшей через ад и нашедшей в себе силы бороться с насилием дальше, и поблагодарили Алену Попову за создание фильма и обсуждение важной и необходимой для безопасной жизни в России темы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру