Новокузнецкие врачи удалили местному жителю опухоль мозга размером с теннисный мяч

В Новокузнецкую городскую клиническую больницу №29 поступил в тяжелом состоянии 60-летний мужчина. Как оказалось, в головном мозге пациента присутствовал опасный недуг.

Новокузнецкие врачи удалили местному жителю опухоль мозга размером с теннисный мяч
Специалисты проводят операцию. Фото: Минздрав Кузбасса

Как сообщается в Министерстве здравоохранения Кузбасса, у пенсионера были судороги, невнятная речь, слабость в правой руке и правой ноге. Он практически не реагировал на окружающую обстановку. При обследовании врачи обнаружили у пациента крупное, размером с теннисный мяч, опухолевое образование в теменно-затылочной области слева. Опухоль не только сдавливала часть головного мозга, но и угрожала нарушить работу жизненно важных центров, отвечающих за дыхание и сердечные сокращения. Это, в свою очередь, привело бы к летальному исходу.

В результате трехчасовой операции специалистам удалось полностью удалить образование. Как оказалось, оно было доброкачественным и не свидетельствовало о наличии у пациента рака. Сейчас мужчине гораздо лучше: у него восстановились речь и сознание, вернулась способность двигать правой рукой и правой ногой.

Отмечается, что появиться такая патология может из-за плохой экологии, наследственности, повышенного радиационного фона, хронической интоксикации организма, в том числе и промышленной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру