Судьба елей в поселке Новостройка решена

Вчера в ДК поселка Новостройка Кемеровского района представители облсовета, районной администрации, депутатов и местных жителей решали вопрос о вырубке елей, закрывающих фасад поселкового дома культуры.

Судьба елей в поселке Новостройка решена
Ели перед ДК п.Новостройка обречены? Фото автора.

Согласно проекту реконструкции ДК и прилегающей территории, выполненному муниципальной проектной организацией, 30 деревьев, высаженных ветеранами Великой отечественной войны, должны быть вырублены. Среди причин для сноса крепких деревьев называются следующие: закрывают фасад, затеняют здание, мешают подъезду пожарных автомобилей. В качестве главного основания для вырубки местные власти назвали потенциальную угрозу, которую деревья будут представлять, когда станут аварийными: «Тогда, когда нам нужно будет решать вопрос сноса этих деревьев через 10-15 лет, наш район не получит средства на эти цели. Плюс нам придется искать деньги, чтобы проводить дополнительное благоустройство территории после ликвидации елей. А сейчас мы можем сделать это за счет полученного финансирования и потом не возвращаться к этому вопросу». Поэтому ели, которые будут представлять угрозу когда-то в будущем, будут спилены уже сейчас. Вопрос власти считают закрытым.

Существует, конечно, вариант пересадки елей в другое место, чтобы сохранить деревья, но чиновники от этого варианта отказались.

Помимо 30 елей, которые планируют вырубить в ходе реконструкции, на прилегающей к ДК территории останется еще около 26 деревьев, растущих в стороне от здания. Их обещают сохранить и включить в проект. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру