ТОП-5 фруктов, которые помогут привести тело в порядок к лету

В весенний период особо остро стоит вопрос обеспечения организма витаминами. И фрукты – один из лучших способов сделать это со вкусом.

ТОП-5 фруктов, которые помогут привести тело в порядок к лету
Фото: pixabay.com

Открывает наш список самый доступный и распространённый фрукт – яблоко, которое очень богато клетчаткой и пектинами, а также помогает организму сохранять тонус пищеварительной системы. Кроме того, в яблоках есть железо, которое легко усваивается. Буквально одно яблоко в день может серьёзно улучшить ваше самочувствие.

Следом идёт банан, обладающий рядом свойств, помогающих бороться с сезонной депрессией, стрессом и дурными мыслями. Группы витаминов B, а также витамины С и РР помогут сохранять энергию, а бета-каротин, кальций, калий, железо, фтор и фосфор помогут снизить уровень “вредного” холестерина, нормализовать работу ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Третьим в списке является гранат. Этот фрукт имеет противовоспалительные и противоопухолевые свойства, помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Плод очень богат витаминами С, Р, В6 и В12, которые также оказывают положительное влияние на нервную систему, иммунитет и сосуды. Кроме того, при длительном употреблении гранат может служить профилактикой отравлений.

А вот для желающих похудеть к лету как нельзя кстати подойдёт ананас. Содержащийся в нём бромелаин помогает выводить кишечных паразитов, а также успешно справляется с задачей расщепления белков и углеводов. Фрукт помогает усилить процесс пищеварения, поэтому его можно включать даже в самые аскетичные диеты.

Замыкает список авокадо, которое выгодно выделяет содержание белков, клетчатки, а также витаминов С, В, D и Е. Жирные кислоты в составе плода улучшают память и существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых патологий. Отличительной особенностью авокадо являются его пищевые волокна, которые не перевариваются организмом, а действуют по принципу губки, впитывая в кишечнике токсины и иные вредные вещества, а затем выводя их из организма естественным образом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру