Кузбасские родители получили больше 40 тысяч бесплатных консультаций по уходу за ребенком

В Кемеровской области в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» для родителей проводятся бесплатные специализированные консультации по вопросам образования, развития и воспитания детей.

Кузбасские родители получили больше 40 тысяч бесплатных консультаций по уходу за ребенком
Специалист центра проводит дистанционную консультацию. Фото: Администрация Правительства Кузбасса

Как сообщается в пресс-центре Администрации Правительства Кузбасса, с 2019 года Кузбасский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи уже дал более 40 тысяч консультаций родителям, а также семьям, желающим взять на воспитание детей-сирот. По словам министра образования и науки Кузбасса Софьи Балакиревой, чаще всего за помощью обращаются отцы и матери ребятишек с особенностями развития.

«Кому-то недавно был поставлен диагноз, кому-то необходимо продлить инвалидность, а кто-то встал перед выбором формы обучения или озадачился вопросом особых условий прохождения ЕГЭ», — пояснила министр.

Не менее частыми являются вопросы, связанные с речевыми нарушениями у детей от полутора до семи лет. По словам специалистов центра, этот возраст является наиболее важным для становления речи и формирования полноценной психики.

Отмечается, что для помощи родителям в регионе организована сеть пунктов консультационной помощи. Их адреса и часы работы можно узнать в разделе «Родителям» на сайте kuzrc.ru. В настоящее время специалисты центров проводят беседы с родителями дистанционно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру