Психологи прокомментировали случаи расстройств пищевого поведения у жительниц Кузбасса

Клинические психологи из Кемерова, специализирующиеся на помощи клиентам с расстройствами пищевого поведения (РПП), прокомментировали истории болезней кузбасских девушек.

Психологи прокомментировали случаи расстройств пищевого поведения у жительниц Кузбасса
Фото: unsplash.com

В настоящий момент РПП занимают первое место в списке психических расстройств по количеству смертности. По статистике, анорексией, булимией, компульсивными перееданиями и орторексией женщины страдают в 10 раз чаще мужчин. Специалисты сходятся во мнение, что РПП стали новой чумой 21 века из-за бума гастрономического производства и культа еды, влияния поп-культуры популярности инстамоделей, гиперЗОЖа с его фитоняшками.

Психолог Оксана Наумова считает, что несмотря на то, что РПП - смертельные белезни, прогноз их излечения положительный. "Выход из этого заколдованного круга – начать нормально питаться и бросить диету", - рассказала "МК в Кузбассе" Оксана Наумова и дала вполне конкретные советы по выходу из зависимости.

Психолог Елизавета Гавло, ознакомившись с историями кемеровчанок с РПП, указала на то, что сочувствие, внимательность и избегание темы веса, внешнего вида и питания больного в совокупности с положительными эмоциями – наиболее гуманные способы оказать помощь больному.

Опрошенные психологи солидарны во мнении, что диагноз РПП может поставить только врач-психиатр. Поэтому любое подозрение на РПП требует обращения именно к этому специалисту. Однако больному потребуется и психотерапия, которая займется поиском причины, сломавшей нормальные взаимоотношения с едой и телом, и поможет человеку выбраться из порочного круга «еда-вина-стыд».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру