Портрет современной кузбасской молодежи – как живут и чего хотят от жизни

Вчерашние школьники и сегодняшние студенты – представители поколения Z, дети, родившиеся с 2000 года. Иногда взрослым может казаться, что современная молодежь – люди, которые живут в телефонах и социальных сетях, общаются на непонятных словах и повально хотят быть  блогерами и дизайнерами. Однако все не совсем так. Корреспондент «МК в Кузбассе» пообщался с «детьми-интернета» и выяснил, о чем мечтает и как живет современная кузбасская молодежь.    

Портрет современной кузбасской молодежи – как живут и чего хотят от жизни
Фото: joy-pup.com

«Я просто хочу быть счастливой»

После 9 класса Анжелика, сейчас с улыбкой принимающая новых гостей на ресепшене гостиницы, никуда не поступила, потому что не знала, кем хочет быть, и пошла в привычное для нее место – на работу. Возможно, жизнь сложилась бы как-то по-другому, если бы не семья. Многодетная. Без отца и с материю, страдающей алкоголизмом.

Анжелика Бильман

«Я жила какое-то время с бабушкой, какое-то время с мамой. И не понимала, как можно жить так плохо», – рассказывает 18-летняя девушка.

В 14 лет она пошла работать, чтобы обеспечить себя и помочь семье вылезти из нищеты. Тогда начались проблемы со школой – прогулы, плохие оценки. Хотя до этого Анжелика всегда училась хорошо. А после 9 класса начала работать официанткой. Общепит затянул на три года.

«Именно в тот момент на меня давила бабушка и мама, некоторые люди вокруг, что я не пошла учиться дальше. Я очень сильно загонялась, выращивала в себе комплексы по поводу того, что я неправильная какая-то. Сейчас ни капли не жалею об этом», – объясняет Анжелика. Сейчас девушка работает администратором гостиницы в Шерегеше, и ее эта работа пока более чем устраивает.

Анжелика Бильман

«Я, правда, сама не знаю пока чего хочу и что буду делать дальше, сейчас я живу одним днём. Я не знаю, что в голове у людей моего возраста, потому что почти не общаюсь с ними. Недавно я ответила на сторис бывшего одноклассника, мы пообщались часика два, пока я ночью на работе ждала выселения гостей. Я была очень удивлена. Он мне показался еще совсем подростком. Для меня было непривычно слышать маты через каждое слово и то, как у него складываются взаимоотношения с другими. Его жизнь абсолютно обратна моей», – на взаимоотношениях со сверстниками сказалось то, что девушке пришлось быстро повзрослеть.

«Я стараюсь, работаю. Но каких-то особых целей нет – пробую все, что попадается на пути. Считаю, что нужно быть просто в спокойствии, гармонии с собой, а все остальные успехи и падения не будут пугать и доставлять неудобства».

Свою дальнейшую жизнь девушка хотела бы построить за пределами Кузбасса. Анжелика старается много путешествовать и начала исследовать уголки родной страны, еще будучи несовершеннолетней.

«Москва была самым удобным городом для жизни в России, из тех городов, в которых я была. Про Кузбасс даже не знаю… Скорее всего нет, мне здесь нечего делать».

«Успеть сделать больше и брать от жизни все»

Юлия Самарина

Юлии 19 лет. Она живет в Кемерове и учится на специалиста по земельно-имущественным отношениям. Однако сытая и спокойная работа – не главная цель ее жизни. Важнее всего для девушки реализовать себя в творчестве.

«Моя жизненная цель – создавать историю, чтобы оставить частичку себя в тех направлениях, в которых мне удостоилось поработать. Сейчас я занимаюсь творчеством. Танцую. Занимаюсь фото- и видеотворчеством, и в дальнейшем хочу заниматься этим профессионально», – рассказывает девушка. Большая часть ее окружения – такие же творческие люди, которые стремятся к саморазвитию и познают этот мир. – «Для меня важно набираться опыта, идти дальше к своим мечтам, чтобы потом было, что вспомнить.

Фото: Юлия Самарина

Юля признается, что, если после окончания колледжа поступить в кузбасский университет не получится, ей придется попытать свое счастье где-то в другом месте. Однако заниматься творчеством ей хотелось бы на родной земле.

«Я все-таки выросла тут, это тоже важный момент, почему я хотела бы тут остаться. За время обучения в Кемерове я многому научилась, бывали моменты, когда было тяжело. Тогда хотелось вернуться обратно домой, в Мариинск. Но со временем почувствовала, что это просто этап взросления, и мне нужно развиваться дальше. У меня тут много знакомых, тут коллектив, в котором я танцую, это тоже важно для меня. Я хотела бы остаться с ними», – объясняет Юля.

«Сейчас многие пытаются уехать из Кузбасса, но я считаю, что абсолютно неважно, где самореализовываться. Если у человека есть энергия для дела, то любой уголок для творческих идей подойдёт. Все идёт от человека, от того, где он хочет быть, куда важно принести свои умения, помогать другим, создавать радостную атмосферу, делать этот мир лучше», – отвечает она.

Стал учеником года в Кузбассе и решил быть сельским учителем

Кирилл – высокий молодой человек с выразительными карими глазами и решительным взглядом. Кириллу 19 лет. И, став учеником года 2020 в Кузбассе, парень не уехал в Санкт-Петербург или Москву, а поступил по целевому направлению в КемГУ, чтобы вернуться в родную елыкаевскую школу и обучать детей истории, обществознанию и МХК (мировой художественной культуре).

Кирилл Гильдт

«Я хочу пойти работать учителем, потому что это хороший опыт. Опыт общения с детьми, жизненный опыт. Это работа, которая закаляет. Я уже вел уроки – уроки мужества в поисковом отряде КемГУ, мне очень понравилось», – рассказывает Кирилл, объясняя, почему выбрал сложный и тернистый путь педагогической деятельности.

Кирилл поступил на исторический факультет по целевому направлению Кемеровского района. И после окончания университета вернется в родную школу учителем как минимум на три года. У молодого человека была возможность поступить на бюджет и в другие вузы, но в целевом направлении нашлось больше плюсов.

«Ты получаешь диплом, и у тебя работа есть сразу. У нас хорошая, новая, отремонтированная школа, я сам учился в ней и буду с радостью там работать. К тому же там работает учителем литературы мой отец. Будет забавно: ученики из кабинета одного Гильдта будут ходить на уроки к другому».

Согласитесь, осознанный выбор, сделанный талантливым молодым человеком в пользу того, чтобы стать сельским учителем, а не банкиром или программистом, – сегодня нечастое явление. Однако Кирилл говорит, что все в его жизни было закономерно. Он никогда не гнался за деньгами, а интересом к педагогической деятельности его заразил не отец, работающий в родной елыкаевской школе, а учитель многопрофильного лицея, в который мальчик поступил в 8 классе.

«Я захотел стать учителем уже будучи в девятом классе. Я не задумывался об этом, что вот родители работают учителями, и у нас уже выстраивается династия. На меня больше повлиял учитель губернаторского многопрофильного лицея, в который я перешел после седьмого класса.  Лукин Сергей Андреевич вел там географию и МХК (мировая художественная культура). Он так преподавал! Слушаешь и заслушиваешься! Сергей Андреевич и заразил меня любовью к искусству и педагогике. Очень многие ребята раскрываются и развиваются благодаря учителям. Поэтому я считаю, что быть учителем очень важно и значимо. Учитель готовит не только будущих специалистов, но и личностей. Учитель может очень сильно повлиять. Это не только обучение, но и развитие детей. И любовь к учителям у меня, наверное, тоже от этого учителя», – объясняет свой выбор Кирилл. – «Да, они получают мало. Да, на них падает столько ответственности и документов. Но учителя и врачи – те профессии, на которых держится общество и мир».

Кирилл Гильдт

Кроме учебы Кирилл занимается волонтерской деятельностью. Юноша состоит в поисковом студенческом отряде «Память поколений», региональном благотворительном фонде «Благо Дарю» и нескольких других волонтерских организациях. С поступлением в университет волонтерских забот у него стало только больше. После пар будущий учитель истории, почти что как Чип и Дейл, спешит на помощь тем, кто в ней нуждается.

«Я хочу что-то поменять в этом мире, хочу не быть диванным критиком, серой личностью. У меня есть силы, чтобы делать добрые дела, стараться помогать окружающему миру, людям. Поэтому я занимаюсь волонтерством, чтобы максимально свои силы переводить во что-то положительное», – объясняет Кирилл.

За первые четыре месяца 2021 года почти пять тысяч человек мигрировали из Кемеровской области. Однако, возможно, именно сейчас мы наблюдаем первые предвестники перелома. Видим молодежь, которая хочет работать в  родной школе, стремится реализовать творческий потенциал в родном крае, быть полезной родному городу. Конечно, это не отменяет тех, кто  желает жить по пословице "где хорошо - там и родина". Как говорится, каждому - свое. У всех молодых людей поколения  Z свои желания и видения жизненного пути. Но цель, по сути, у всех одна – личное счастье. Будь оно в преподавании, волонтерстве, творчестве или наслаждении жизнью в моменте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру