В Кузбассе появился новый крупный заказник

Власти Кемеровской области опубликовали постановление о создании в регионе природного заказника площадью более 200 тысяч гектаров. Его территория признана особо охраняемой, и теперь на ней действуют строгие ограничения.

В Кузбассе появился новый крупный заказник
Территория заказника. Фото: Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса

Согласно документу за подписью министра финансов Кузбасса Игоря Малахова, на территории Новокузнецкого и Таштагольского районов создан новый заказник общей площадью 214 635 гектаров. По периметру его границ установлены предупреждающие знаки. Подчеркивается, что заказник создается без изъятия земельных участков у собственников.

Как отмечается, цель его создания — сохранение биологического разнообразия. Теперь на данной территории запрещено передвигаться на квадроциклах, вездеходах, гусеничной технике, заниматься сплошной вырубкой леса, добывать полезные ископаемые, выжигать растительность, расхищать гнезда и норы животных, собирать растения, выбрасывать мусор, устраивать огород, жечь костры и прочее. Однако не запрещается вести охоту в соответствии с законом, проводить исследования и заниматься иной оговоренной в постановлении деятельностью.

Отметим, что в Кузбассе для улучшения экологии стали создаваться карбоновые фермы. Первые результаты есть уже сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру