В ПФР назвали группу россиян, которая может выйти на пенсию раньше

О пенсионных льготах для многодетных матерей рассказали в Пенсионном фонде России. Так матери троих детей могут выйти на пенсию на три года раньше положенного срока.

В ПФР назвали группу россиян, которая может выйти на пенсию раньше
Фото: Pixabay.com

Многодетные российские матери, имеющие дополнительные пенсионные льготы, могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Так, женщина, которая трижды стала мамой, может выйти на пенсию на три года раньше наступления пенсионного возраста. А мама четырех детей имеет возможности выйти на пенсию на четыре года раньше.

«Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получают право выхода на пенсию досрочно. В первом случае женщина сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, во втором — на четыре года раньше», — сообщили в Пенсионном фонде России.

Женщины, которые воспитали до восьмилетнего возраста пять и более детей, могут выйти на пенсию в 50 лет. Однако для этого необходимо иметь 15 лет страхового стажа. В стаж также включается уход за детьми до достижения ими полутора лет. Максимальный стаж за троих детей составляет 4,5 года, а за четверых – 6 лет.

Ранее в ПФР назвали категории россиян, которым повысят пенсию с 1 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру