Мошенники под видом Роскомнадзора пытаются проникнуть на сайты кузбассовцев

На электронные адреса кузбассовцев, администрирующих те или иные сайты, приходят письма с сомнительных адресов с просьбой "создать в корневой директории сайта файл" с определенным названием и содержимым. 

Мошенники под видом Роскомнадзора пытаются проникнуть на сайты кузбассовцев

Далее отправитель письма пугает получателя, что в случае несоблюдения этих требований в течение трех дней с момента получения сообщения верификация доменного имени будет считаться не пройденной, а делегирование домена - прекращено.

Автором письма значится Роскомнадзор, в его шапке стоит официальный герб организации, однако в самом ведомстве нам сообщили, что никакого отношения к указанной рассылке оно не имеет. "К нам периодически поступают звонки от кузбассовцев с аналогичными вопросами, - отметил начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Егор Мехов. - Просим всех быть внимательнее к подобного рода рассылкам. Электронные адреса Роскомнадзора имеют следующее окончание: @rkn.gov.ru. Письма идут с совершено разных адресов. Один из них, к примеру: @monte-rosso.ru. Также следует отметить, что Роскомнадзор не занимается верификацией доменных имен". 

В случае получения сообщений сомнительного содержания якобы от надзорных органов следует удостовериться в их подлинности, позвонив в инстанцию, именем которой прикрываются мошенники.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру