Правительство России расширило программу льготной ипотеки для семей с детьми

Теперь семьи с маленькими детьми, рожденными с 1 января 2018 года, могут получить льготную ипотеку на строительство частного дома. Премьер-министр РФ уже подписал соответствующее постановление.

Правительство России расширило программу льготной ипотеки для семей с детьми
Фото: unsplash.com

В России принято решение расширить программу льготной ипотеки на семьи с детьми, которые планируют построить частный дом. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. На льготную ипотеку могут претендовать семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Отмечается, что чтобы воспользоваться ипотекой до 6%, необходимо заключить договор подряда с компанией или ИП, которые будут строить дом.

«Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заемщика уже есть земельный участок», — передают в пресс-службе кабмина.

Максимальная сумма ипотеки зависит от региона. Так, жители Кемеровской области смогут взять в кредит до 6 млн рублей. Разница между льготной и рыночной ипотечной ставкой будет покрыта государством.

Ранее в рамках проекта «Агрессивное развитие инфраструктуры» в России предложили ввести ипотеку под 5% на первое жилье для граждан до 40 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру