Поздравлять Кузбасс с 300-летием нужно сегодня

Триста лет назад в этот день, 28 апреля,  немецкий ученый, доктор медицины и ботаник Даниэль Готлиб  Мессершмидт впервые упомянул о кузбасском угле, путешествуя по заданию Петра I от Томска до Кузнецка.

Поздравлять Кузбасс с 300-летием нужно сегодня
Фото: vse42.ru

В своей статье “Открытия Д.Г. Мессершмидта в 1721 г. на р. Томь”  еще в 2014 году кузбасский историк Игорь Ковтун писал, что 28 апреля немецкий учёный сделал в своём дневнике запись о местонахождении каменного угля “между Комарова и деревней Красная”. Из записи следует, что о полезном ископаемом поведал ему некий лейтенант Ээнберг. А тому рассказал об этом казначей Валкосельский, "который о всяких делах вокруг мог дать всевозможные справки, но его надо угостить хорошей водкой". 

Согласен с Ковтуном известный кемеровский журналист-эксперт краеведения Владимир Сухацкий.

«Да, именно 28 апреля 1721 года датировано первое упоминание о кузнецком угле, - рассказал Владимир Александрович. – Это упоминание встречается в дневниках немецкого ботаника и картографа, доктора наук Даниэля Мессершмидта. Михайло Ломоносов в 1745 году написал в своем каталоге, что кузнецкий уголь найден у реки Абашево "за Мессершмидтовым клеймом". И до конца 1940-х годов во всей исторической, минералогической и прочей литературе первооткрывателем кузнецкого угля, научно его описавшим, значился именно Мессершмидт. Но с конца 40-х годов по понятным причинам о Мессершмидте благополучно забыли, а первооткрывателем кузнецкого угля стали считать Михайло Волкова. Но я согласен с нашим археологом и историком Игорем Ковтуном и считаю, что 28 апреля исторически можно считать днем 300-летия Кузбасса».

Так что, сегодня самое время сказать: С юбилеем, Кузбасс, с 300-летием!

Напомним, что официально 300-летие Кузбасса будет отмечаться 6 июля 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру