Детям в России могут перестать продавать энергетики

С инициативой запретить продажу энергетиков детям выступила Ирина Волынец, основатель Национального родительского комитета и уполномоченный по правам ребенка по Татарстану. Свое обращение она отправила в Минздрав, Роспотребнадзор, Минпромторг и комитет по охране здоровья Госдумы.

Детям в России могут перестать продавать энергетики
Фото: unsplash.com

Накануне основатель Национального родительского комитета и уполномоченный по правам ребенка по Татарстану Ирина Волынец предложила ввести запрет на продажу энергетиков детям.

Омбудсмен отметила, что производители энергетиков часто добавляют в напиток красители и ароматизаторы, из-за чего энергетики, и так содержащие большое количество кофеина и таурина, становится еще вреднее для растущего организма. А сами подростки и дети не могут оценить вред от бодрящего напитка.  

Ирина Волынец также акцентировала внимание на том, что хотя в некоторых регионах продажа энергетиков несовершеннолетним лицам запрещена, в федеральном законодательстве данного пункта нет.

«С учетом вышеизложенного прошу вас устранить это обстоятельство и ввести запрет на территории всей России, а также запретить продажу энергетических тонизирующих напитков в образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных, спортивных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей», — написала она, направив обращение в Минздрав, Роспотребнадзор, Минпромторг и комитет по охране здоровья Госдумы. Об этом сообщает «RT».

Региональные власти борются не только с нежелательными привычками у детей, но и у взрослых. Так, 9 мая продажа алкогольной продукции в Кузбассе будет запрещена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру