Медик развеяла мифы о сезонной аллергии

Доцент Сибирского государственного медицинского университета Марина Федотова рассказала о мифах, которые окутывают сезонную аллергию, и о борьбе с ней.

Медик развеяла мифы о сезонной аллергии
Фото: pixabay.com

По словам доцента СибГМУ Марины Федотовой, некоторые виды пыльцы распространяются до начала сезона аллергии. Так, за последние 30 лет ученые зафиксировали увеличение сезона цветения на 20 дней.

Многие люди, пытаясь смягчить симптомы аллергии, выбирают ночное время для проветривания помещений, однако миф о том, что ночное проветривание помогает при аллергии, не совпадает с действительностью.

«Воздух, содержащий пыльцу, поднимается в дневное время в виде конвекционных потоков в верхние слои атмосферы, ночью охлаждается и опускается, тем самым увеличивая концентрацию пыльцы на уровне земли. Однако некоторые виды растений высвобождают свою пыльцу поздно вечером, создавая высокие концентрации атмосферной пыльцы в ночное время», — объяснила Марина Федотова.

К примеру, в ночное время происходит опыление некоторых видов растений. А уровни переносимой по воздуху пыльцы березы и амброзии по ночам значительно выше, чем днем.

Специалист рекомендует отказаться от самолечения и напоминает, что бороться с аллергией нужно под наблюдением врача.

Ранее российский аллерголог рассказал, как отличить реальную аллергию на шоколад от псевдоаллергической реакции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру